※ こちらは2017年の情報になります → 2018年のタイテなどは コチラ から
7月22日(土)、23日(日)に岐阜県の関ケ原町にて開催の 『SEKIGAHARA IDOL WARS 2017〜関ケ原唄姫合戦〜』に東京CuteCuteは予選会から参戦!7月21日(金)岐阜CLUB-Gで行われる前夜祭にて「徳川ステージ(メイン)」をかけた最終決戦へ!!
イベント概要
「SEKIGAHARA IDOL WARS 2017~関ケ原唄姫合戦~」
【日程】2017年7月22日(土)、23日(日)
【時間】
22日…開場10:00/開演10:30 /終演20:30頃
23日…開場 9:00 /開演 9:30 /終演19:30頃
22日…開場10:00/開演10:30 /終演20:30頃
23日…開場 9:00 /開演 9:30 /終演19:30頃
【会場】桃配運動公園 (モモクバリウンドウコウエン) <住所:岐阜県不破郡関ケ原町野上>
【出演】
第一弾発表
第一弾発表
SUPER☆GiRLS/GEM/チャオ ベッラ チンクエッティ/FES☆TIVE/まねきケチャ/ワンダーウィード/大阪☆春夏秋冬/仮面女子:アリス十番/アキシブproject/READY TO KISS/Gallop+
第二弾発表
drop/アイドルカレッジ/Chu-Z/仮面女子:スチームガールズ/HR/天晴れ!原宿/OS☆U/絶対直球女子!プレイボールズ/DREAMING MONSTER/PrincessGarden-姫庭-/Pimm’s
第三弾発表
虹のコンキスタドール/ベボガ!(虹のコンキスタドール黄組)/さんみゅ〜/callme/絶叫する60度/26時のマスカレイド/SAY-LA/原宿物語/Candy☆Drops(Re:Clash)/リンクSTAR’s/全力少女R
第四弾発表
Cheeky Parade/わーすた/愛乙女☆DOLL/Stella☆Beats/DEAR KISS/KNU/sherbet
第七弾発表
アイドル教室/ヲルタナティヴ/MAPLEZ/Chubbiness/dora☆dora/i*chip_memory/きみがわたしだけのおうじさまだったら/サクヤコノハナ/P-Loco/東京CuteCute/CoverGirls/虹色幻想曲〜プリズム•ファンタジア〜/Checkmate/HIGH SPIRITS/クピドリック/Dear L mana/ダンシング☆プリンセス/アンダービースティー/われらがプワプワプーワプワ/金星☆ジュリエッタ/ヤンチャン学園音楽部/てぃんく♪/Chu☆Oh!Dolly/つぼみ
第五弾発表
アップアップガールズ(仮)/アップアップガールズ(2)/Ange☆Reve/じぇるの!/ぷちぱすぽ☆/KRD8
第六弾発表
3B junior/La PomPon/フリカケ≠ぱにっく/2o Love to Sweet Bullet/青SHUN学園/蜂蜜☆皇帝
第七弾発表
アイドル教室/ヲルタナティヴ/MAPLEZ/Chubbiness/dora☆dora/i*chip_memory/きみがわたしだけのおうじさまだったら/サクヤコノハナ/P-Loco/東京CuteCute/CoverGirls/虹色幻想曲〜プリズム•ファンタジア〜/Checkmate/HIGH SPIRITS/クピドリック/Dear L mana/ダンシング☆プリンセス/アンダービースティー/われらがプワプワプーワプワ/金星☆ジュリエッタ/ヤンチャン学園音楽部/てぃんく♪/Chu☆Oh!Dolly/つぼみ
■主催 IDOL WARS 2017実行委員会
<イベントHP> http://idolwars.net/
アマゾン
表紙+45P特集:乃木坂46、裏表紙+8P:まねきケチャ。けやき坂46、吉川友、わーすた、妄キャリ、ニァピン、LAVILITH(でんぱりさちー新ユニット)神宿、キラフォレ 他
予戦会について
表紙+45P特集:乃木坂46、裏表紙+8P:まねきケチャ。けやき坂46、吉川友、わーすた、妄キャリ、ニァピン、LAVILITH(でんぱりさちー新ユニット)神宿、キラフォレ 他
予戦会について
●予戦会ルール
毎回の予選会での受付にて10俵と5俵の投俵券がもらえます。
お好きなグループに10俵or5俵の投票ができます。
※10俵、5俵を両方同じグループに投俵してしまうとポイントが無効になってしまいます。片方は必ず別のグループへの投俵お願い致します。
また予戦会では1俵100円での販売も会場受付にて行っております。
※最終決戦では俵は販売されません。
予選会にはいくつかの日程があり、その合計俵数が多いグループ
上位20組→ 関ケ原唄姫合戦出演 ※1DAY or 2DAYS
上位8組→関ケ原唄姫合戦出演 ※2DAYS保証 + 最終決戦に出演
となります。
上位8組にはいり、さらに7/21(金)に岐阜県にて行われる最終決戦にて8組の俵数を競い、1位、もしくは2位になった場合は、「徳川ステージ」に立つことができます。
●東京CuteCuteの目標である「徳川ステージ」に立つためには…
上記のルールで説明したように、まずは、予戦会で8位以内に入り、そして最終決戦にて
1位、もしくは2位を勝ち取ることができれば、「徳川ステージ」に立つことができます。
最終決戦では、俵が販売されていないため、多くの皆様に会場に駆けつけていただき、
入場時にもらえる俵をどれだけ東京CuteCuteにいれていただけるかが重要なポイントとなります。
●予戦会の仮日程
現在東京CuteCuteが出演する予定の予戦会の仮日程です。
5/2秋葉原、5/11新宿、5/24秋葉原、5/29秋葉原、5/30秋葉原、6/10秋葉原(昼夜2回)
ここまでで8位以内にはいれば、7/21最終決戦in岐阜
<予戦会 最終投俵結果 1〜20位>
東京CuteCute 6位に入りました。7月21日(金)岐阜CLUB-Gで行われる前夜祭にて「徳川ステージ(メイン)」をかけた最終決戦へ!!
<予戦会 最終投俵結果 1〜20位>
東京CuteCute 6位に入りました。7月21日(金)岐阜CLUB-Gで行われる前夜祭にて「徳川ステージ(メイン)」をかけた最終決戦へ!!
1位 dora☆dora
2位 i*chip_memory
3位 きみがわたしだけのおうじさまだったら
4位 サクヤコノハナ
5位 P-Loco
6位 東京CuteCute
7位 CoverGirls
8位 虹色幻想曲~プリズム・ファンタジア~
9位 Checkmate
10位 HIGH SPIRITS
11位 クピドリック
12位 Dear L mana
13位 ダンシング☆プリンセス
14位 アンダービースティー
15位 われらがプワプワプーワプワ
16位 金星☆ジュリエッタ
17位 ヤンチャン学園音楽部
18位 てぃんく♪
19位 Chu☆Oh!Dolly
20位 つぼみ
※上位8組 2DAYS+最終決戦参加
上位20組 1DAYS or 2DAYS